Confira a programação do 3° Encontro Nacional de Grêmios e 1° Encontro LGBT da Ubes

Artistas, ativistas e gestores são convidados para debater temas como Reforma do Ensino Médio e homofobia durante o evento na Universidade Federal do Ceará. O rapper Renegado, o ex-ministro da Educação Fernando Haddad e a estudante Ana Júlia são alguns dos destaques

“Secundas Resistem!” é o tema do 3° Encontro Nacional de Grêmios, que acontece entre 30 de janeiro e 1° de fevereiro na Universidade Federal do Ceará, em Fortaleza. As mesas de debate acontecerão no Campus do Pici da UFC, mesmo local onde os representantes de grêmios de todo o Brasil estarão alojados e onde está localizado o Bandejão, onde os participantes irão comer.

A programação terá início na segunda-feira (30), de manhã, com atividades do 1º Encontro LGBT da UBES. Já a abertura do 3º ENG, marcada para o mesmo dia no começo da noite, será no Cineteatro São Luiz, localizado no centro da cidade. Esta atividade terá show do Chico Cesar, com gravação do clipe de sua música “Mel da Mocidade”. Segundo o artista, essa música foi inspirada nas ocupações secundaristas e ele quer que os estudantes sejam protagonistas do vídeo (saiba como!).

Após as atividades do Encontro, os participantes poderão aproveitar os shows das mostras convidadas de música da 10º Bienal da UNE, que acontece no Centro Dragão do Mar de Arte e Cultura, em Iracema. Haverá transporte para os credenciados no Encontro no percurso do alojamento até as atividades do ENG fora do campus do Pici.

Leia também:
Envie imagens da sua caravana e participe do clipe do Chico César

Histórico do Encontro Nacional de Grêmios aponta caminhos para a educação

 

Confira a programação completa:

30/1/2017 (segunda-feira)

9h – Abertura do encontro LGBT

Tema: Homofobia mata!

Convidados: Carlos Magno Fonseca (Presidente da Associação Brasileira de Lésbicas, Gays, Bissexuais, Travestis e Transexuais-ABGLT), Andrey Lemos (Presidente da União Nacional LGBT), Augusto Oliveira (Diretor LGBT da UNE), Ramon Motta (Diretor LGBT da UBES), Deidiane Souza (Parada Gay Ceará), Silvana Brazeiro Conti (Liga Brasileira de Lésbicas), Willamy Macêdo (Presidente da Associação Cearense dos Estudantes Secundaristas-ACES), Janaina Oliveira (Rede Afro LGBT), Márcio Leite (Diretor da UBES), Ângela Guimarães (Presidenta da União de Negros pela Igualdade-Unegro), Mitchelle Meira (Cantora)

Local: Auditório da Centro de Convivência da UFC – Ocupa Tudo

 

12h – Almoço

Local: Bandejão da Universidade Federal do Ceará-UFC

 

14h – Mesas simultâneas

Tema: Gênero

Convidadas: Silvinha Cavalleire (Representante da União Nacional LGBT), Janaína Oliveira (Rede Afro LGBT), Camila Silveira (Secretaria das Mulheres do Ceará), Claudiane Maria Camelo Lopes (Representante do Movimento Olga Benário)
Local: Sala 1

Tema: Saúde e Segurança

Convidados: Andrey Lemos (Presidente da União Nacional LGBT), Gabriela Celestino (Acadêmica de Enfermagem UFRJ e Vice-Presidenta do Diretório Acadêmico), Rose Marques (Advogada)

Local: Sala 2

Tema: Bullying

Convidados: Marcel Jeronymo (Advogado), Roberto da Silva Jr. (Coordenador de Minorias Sociais e Diversidade Sexual de Maceió), Tanino Silva (Vice-coordenador da Articulação Brasileira de Jovens Gays-ArtGay Jovem)

Local: Sala 3

 

17h às 18h – Jantar

Local: Bandejão da UFC

 

chico césar_eng_03

19h – Abertura do Encontro Nacional de Grêmios

Tema: O Mel da Mocidade

Convidado: Chico César (músico)

Local: Cineteatro São Luiz (Rua Major Facundo, 500 – Centro)

 

22h às 2h – Mostra convidada de música da 10ª Bienal da UNE

DJ: Mr. Gazos

VJ: Max Leguiza

Gaby Amarantos

Local: Praça Almirante Saldanha (Dragão do Mar)

 

31/1/2017 (terça-feira)

9h – Mesa de debate

Tema: Grêmios estudantis e ocupações: organizando eu posso desorganizar!

Convidados: Ana Júlia (Estudante – Paraná), Flávio Renegado (músico), Tico Santa Cruz (músico), Camila Lanes (Presidenta da UBES)

Local: Auditório da Centro de Convivência da UFC – Ocupa Tudo

ana júlia_eng_twitter

renegado_eng_twitter

12h – Almoço

Local: Bandejão da UFC

 

15h – Mesas simultâneas

Tema 1 – #PEC 55 (Antiga 241) do Fim do Mundo

Convidados: Victor Grampa (Presidente da Comissão de Direito Educacional e Políticas Públicas em Educação da Ordem dos Advogados do Brasil-OAB) Carina Vitral (Presidente da União Brasileira dos Estudantes), Chico Lopes (Deputado Federal do PCdoB CE)

Local: Sala 1

carina vitral_eng_twitter

Tema 2 – Práticas corporais, formação integral e a importância da educação física no ensino escolar

Convidados: Antônio Ricardo Catunda de Oliveira (Conselho Federal de Educação Física), Germano de Lima  (Professor de Educação Física)

Local: Sala 2

Tema 3 – Educação crítica e criativa: a importância do ensino de artes, sociologia e filosofia na escola

Convidados: Ana Paula Abrahamian (Vice-Presidente da Federação de Arte-educadores do Brasil-FAEB), Luisa Barbosa Pereira (Doutora em Sociologia pela Universidade Federal do Rio de Janeiro e Universidade Nova de Lisboa), Yann Evanovick (Ex-presidente da UBES) Sandro Magalhães (Superintendente de Desenvolvimento Territorial da Cultura da Bahia), Élcio Batista (Chefe de gabinete do Governo do CE), Magno Francisco (Professor de Filosofia e doutorando em educação crítica)

Local: Sala 3

 

Tema 4 – Democracia na Escola – Contra a PL da Mordaça!

Convidados: Gilson Reis (Representante da Confederação Nacional dos Trabalhadores em Estabelecimentos de Ensino-Contee), Kerison Lopes (Ex-presidente da UBES e Presidente do Sindicato dos Jornalistas de Minas Gerais-SJMG), Caio Pinheiro (Ex-vice presidente da UBES), Mariana Ferreira de Souza (Vice-presidenta da UBES)

Local: Sala 4

 

Tema 5 – Reforma do Ensino Médio: Secundas Resistem!

Convidados: Fernando Haddad (Ex-ministro da Educação), Inácio Arruda (Secretário de Ciência, Tecnologia e Educação Superior do Ceará), Maria Izabel (Apeoesp)

Local: Auditório da Centro de Convivência da UFC – Ocupa Tudo

haddad_eng_twitter

17h – Jantar

Local: Bandejão da UFC

 

23h às 2h – Mostra convidada de Música

Bandas: Preta Rara, Guetto Roots, Erivan, Emicida

Local: Praça Praça Almirante Saldanha (Dragão do Mar)

 

01/02/17 (quarta-feira)

9h – Plenária Final

Local: Ginásio da UFC

 

12h – Almoço

Local: Bandejão da UFC

 

15h – Culturata

Trajeto: Do Dragão do Mar até a Estátua de Iracema

* Programação sujeita à alterações