UBES divulga lista de escolas ocupadas e pautas das mobilizações

Luta contra a MP da Reformulação do Ensino Médio, contra a PEC 241 e a Lei da Mordaça reacende Primavera Secundarista no Brasil

escolas_ocupadas (1)

Em estado permanente de luta, os estudantes brasileiros mostram que a Primavera Secundarista continua mobilizando o Brasil. Em todo o país, jovens voltam a ocupar escolas para protestar contra os retrocessos na educação.

A União Brasileira dos Estudantes Secundaristas (UBES), que tem acompanhado ativamente das ocupações,  participando das atividades, atos e manifestações, informa que, na noite desta sexta-fera (28), o número de escolas ocupadas chega a  1197.

LISTA DAS 1197 ESCOLAS OCUPADAS

(atualizado às 20h15 – 28/10).

* PARANÁ (843) *
1  Alm. Tamandaré – C.E. Angela Sandri Teixeira
2  Alm. Tamandaré – C.E. CEEBJA Ayrton Senna da Silva
3  Alm. Tamandaré – C.E. Edimar Wright
4  Alm. Tamandaré – C.E. Jardim Paraíso
5  Alm. Tamandaré – C.E. Papa João Paulo I
6  Alm. Tamandaré – C.E. Pedro Piekas
7  Alm. Tamandaré – C.E. Tancredo Neves
8  Alto Paraná – C.E. Rainha da Paz
9  Amaporã – C.E. Olavo Bilac
10  Ampere – C.E. Cecilia Meireles
11  Ampere – C.E. Nereu Perondiv
12  Anahy – C.E. Jose Bonifacio
13  Antonina – C.E. Brasilio Machado
14  Antonina – C.E. Hiram Rolim Lamas
15  Antonina – C.E. Maria Arminda
16  Antonina – C.E. Moysés Lupion
17  Antonina – C.E. Rocha Pombo
18  Antônio Olinto – C.E. Cecilia Meireles
19  Antônio Olinto – C.E. Dr. Juscelino K. de Oliveira
20  Antônio Olinto – C.E. Duque de Caxias
21  Apucarana – C.E. Antonio dos Três Reis
22  Apucarana – C.E. Coronel Luiz dos Santos
23  Apucarana – C.E. Francisco Antônio de Souza
24  Apucarana – C.E. Godomá de Oliveira
25  Apucarana – C.E. Heitor Furtado
26  Apucarana – C.E. Izidoro Luiz Ceravolo
27  Apucarana – C.E. José Canale
28  Apucarana – C.E. Nilo Cairo
29  Apucarana – C.E. Osmar Guaracy Freire
30  Apucarana – C.E. Polivalente
31  Apucarana – C.E. Vale do Saber
32  Arapongas – C.E. Dr Júlio Junqueira
33  Arapongas – C.E. Emílio de Menezes
34  Arapongas – C.E. Francisco Bastos
35  Arapongas – C.E. Ivanilde de Noronha
36  Arapongas – C.E. Marques de Caravelas
37  Arapongas – C.E. Nadir Mendes Montanha
38  Arapongas – C.E. Unidade Polo
39  Arapongas – C.E. Walfredo Silveira Correa
40  Arapoti – C.E. Cerrado das Cinzas
41  Arapoti – C.E. do Campo de Calógeras
42  Arapoti – C.E. João Paulo II
43  Arapoti – C.E. Rui Barbosa
44  Arapuã – C.E. de Arapuã
45  Arapuã – C.E. do Campo Madre Cândida
46  Araruna – C.E. 29 de Novembro
47  Araruna – C.E. Princesa Isabel
48  Araucária – C.E. Algavira B. Pinto
49  Araucaria – C.E. Cleide Kurzawa
50  Araucária – C.E. Dias da Rocha
51  Araucária – C.E. Fazenda Velha
52  Araucária – C.E. Helena Wysocki
53  Araucaria – C.E. Júlio Szymanski
54  Araucária – C.E. Lincoln S. Coimbra
55  Araucária – C.E. Marilze da Luz Brandt
56  Araucária – C.E. Vespertino Pimpão
57  Araucária – Maria da Graça Siqueira
58  Ariranha do Ivaí – C.E. Presidente Kennedy
59  Assaí – C.E. Conselheiro Carrão
60  Assis Chateubriand – C.E. Chateaubriandense
61  Assis Chateubriand – C.E. Guimarães Rosa
62  Assis Chateubriand – C.E. Padre Anchieta
63  Assis Chateubriand – C.E. Papa João Paulo II
64  Assis Chateubriand – C.E. Vinicius de Moraes
65  Astorga – C.E. Adolpho Franco
66  Astorga – Instituto Federal do Paraná
67  Atalaia – C.E. Humberto de Campos
68  Balsa Nova – C.E. Donozor Nunes Nogueira
69  Balsa Nova – C.E. Juventude de Sto. Antonio
70  Barracão – C.E. Dr Mario A. T. de Freitas
71  Barracão – C.E. Leonor Castellano
72  Bela Vista da Caroba – C.E. Santo Antão
73  Bituruna – C.E. Irmã Clara
74  Bituruna – C.E. Novo Milênio
75  Bituruna – C.E. Santa Bárbara
76  Boa V. de São Roque – C.E. Sitio Boa Ventura
77  Boa Vista da Aparecida – C.E. Paulo VI
78  Bom Jesus do Sul – C.E. Bom Jesus
79  Braganey – C.E. José de Alencar
80  Cafelândia – C.E. Alberto Santos Dumont
81  Cafelândia – C.E. Benjamin Antônio Motter
82  Cafelândia – C.E. Maria D. Griggio
83  Cambará – C.E. D. Carolin Lupion
84  Cambara – C.E. Generoso Marques
85  Cambé – C.E. 11 de Outubro
86  Cambé – C.E. Attilio Codato
87  Cambé – C.E. Dom Geraldo Fernandes
88  Cambé – C.E. Erico Verissimo
89  Cambé – C.E. Leopoldino L. Ferreira
90  Cambé – C.E. Maestro Andrea Nuzzi
91  Cambé – C.E. Manoel Bandeira
92  Cambé – C.E. Olavo Bilac
93  Campina do Simão – C.E. Teotonio Vilela
94  Campina G. do Sul – C.E. Bandeirantes
95  Campina G. do Sul – C.E. Campos Sales
96  Campina G. do Sul – C.E. Ivan F. do Amaral
97  Campina G. do Sul – C.E. João Maria Barros
98  Campina G. do Sul – C.E. Timbu Velho
99  Campo Bonito – C.E. José Bonifácio
100  Campo Largo – C.E. Albina Muginoski
101  Campo Largo – C.E. Augusto Vanin
102  Campo Largo – C.E. Casemiro Karman
103  Campo Largo – C.E. Clotário Portugal
104  Campo Largo – C.E. Djalma Marinho
105  Campo Largo – C.E. José Ribas Vidal
106  Campo Largo – C.E. Macedo Soares
107  Campo Largo – C.E. Primeiro Centenário
108  Campo Largo – C.E. Professor Aloisio
109  Campo Largo – C.E. Professora Edithe
110  Campo Largo – C.E. Sagrada Família
111  Campo Largo – C.E. São Pedro São Paulo
112  Campo Magro – C.E. Emilia Buzato
113  Campo Magro – C.E. Iria Borges de Macedo
114  Campo Magro – C.E. Jardim da Boa Vista
115  Campo Mourão – C.E. Agricola de Campo Mourão
116  Campo Mourão – C.E. Antonio T. de Oliveira
117  Campo Mourão – C.E. Darcy Jose Costa
118  Campo Mourão – C.E. de Campo Mourão
119  Campo Mourão – C.E. Dr. Oswaldo Cruz
120  Campo Mourão – C.E. Ivone Castanharo
121  Campo Mourão – C.E. Unidade Polo
122  Campo Mourão – C.E. Vinicius de Moraes
123  Cândido de Abreu – C.E. Dr. Cândido de Abreu
124  Cândido de Abreu – C.E. Tereza Cristina
125  Candói – C.E. Cachoeira
126  Candói – C.E. do Campo Anastacia Kruk
127  Candói – C.E. do Campo de Paz
128  Candói – C.E. do Campo Lagoa Seca
129 Candói – C.E. Santa Clara
130  Cantagalo – C.E. do Campo de Cavaco
131  Cantagalo – C.E. Elenir Link
132  Cantagalo – C.E. Olavo Bilac
133 Capanema – C.E. São Cristovão
134  Carambeí – C.E. Carlos Ventura
135  Carambeí – C.E. Julia Wanderley
136  Cascavel – C.E. Aprendendo com a Terra e a Vida
137  Cascavel – C.E. Brasmadeira
138  Cascavel – C.E. Castelo Branco
139  Cascavel – C.E. Cataratas
140  Cascavel – C.E. Costa e Silva
141 Cascavel – C.E. Eleodoro E. Pereira
142 Cascavel – C.E. Francisco Lima da Silva
143 Cascavel – C.E. Horácio Ribeiro
144 Cascavel – C.E. Ieda Baggio Mayer
145 Cascavel – C.E. Itagiba Fortunato
146 Cascavel – C.E. Jardim Clarito
147 Cascavel – C.E. Jardim Consolata
148  Cascavel – C.E. Jardim Interlagos
149 Cascavel – C.E. Jardim Santa Cruz
150 Cascavel – C.E. Jardim Santa Felicidade
151 Cascavel – C.E. José Baggio Orso
152 Cascavel – C.E. Júlia Wanderley
153 Cascavel – C.E. Marcos Shuster
154 Cascavel – C.E. Mario Quintana
155 Cascavel – C.E. Olinda Truffa
156 Cascavel – C.E. Olivio Fracaro
157 Cascavel – C.E. Pacaembu
158 Cascavel – C.E. Padre Carmelo
159 Cascavel – C.E. Pedro Canisio Henz
160 Cascavel – C.E. Reassentamento São Francisco
161 Cascavel – C.E. Santos Dumont
162 Cascavel – C.E. São Cristovão
163 Cascavel – C.E. Victorio E. Abrosino
164 Cascavel – C.E. Wilson Joffre
165 Cascavel – C.E. XIV de Novembro
166 Cascavel – C.E.E.P Pe. Boaretto Neto
167 Cascavel – Instituto Federal do Paraná
168 Castro – C.E. Antonio e M. Cavanis
169 Castro – C.E. Joana Torres Pereira
170 Castro – C.E. Major Vespasiano C. Mello
171 Castro – C.E. Olegário Macedo
172 Céu Azul – C.E. Monteiro Lobato
173 Chopinzinho – C.E. José Armim Matte
174 Chopinzinho – C.E. Nova Visão
175 Chopinzinho – C.E. Santa Inês
176 Cianorte – C.E. Caio Moreira
177 Cianorte – C.E. Cianorte
178 Cianorte – C.E. Dom Bosco
179 Cianorte – C.E. Igléa Grollmann
180 Cianorte – C.E. Itacelina Bittencourt
181 Cianorte – C.E. José Guimarães
182 Cianorte – C.E. Primo Manfrinato
183 Cianorte – C.E. São Lourenço
184 Cianorte – CEEBJA Cianorte
185 Clevelândia – C.E. Abílio Carneiro
186 Clevelândia – C.E. Castelo Branco
187 Clevelândia – C.E. João XXIII
188 Colombo – C.E. Abraham Lincoln
189 Colombo – C.E. Alfredo Chaves
190 Colombo – C.E. Antonio Lacerda Braga
191 Colombo – C.E. Bento Munhoz da Rocha
192 Colombo – C.E. Colombo
193 Colombo – C.E. Dom João Bosco
194 Colombo – C.E. Genésio Moreschi
195 Colombo – C.E. Guaraituba
196 Colombo – C.E. Helena Kolody
197 Colombo – C.E. João Gueno
198 Colombo – C.E. João R. de Camargo
199 Colombo – C.E. Julia Cavassin
200 Colombo – C.E. Lindamir Alberti
201 Colombo – C.E. Luiz S. Baldo
202 Colombo – C.E. Raulino Costacurta
203 Colombo – C.E. Tancredo Neves
204 Colombo – C.E. Vinicius de Moraes
205 Colombo – Instituto Federal do Paraná
206 Congonhinhas – C.E. Aides Nunes da Silva
207 Congonhinhas – C.E. José D. da Costa
208 Corbélia – C.E. Amancio Moro
209 Corbélia – C.E. Duque de Caxias
210 Cornélio Procópio – C.E. Castro Alves
211 Coronel D. Soares – C.E. Antônio Artêmio França
212 Coronel D. Soares – C.E. Cândido Rossoni
213 Coronel D. Soares – C.E. Santa Catarina
214 Coronel Vivida – C.E. Arnaldo Busato
215 Coronel Vivida – C.E. Campo Duque de Caxias
216 Coronel Vivida – C.E. Castelo Branco
217 Coronel Vivida – C.E. Santa Lucia
218 Coronel Vivida – C.E. Tancredo Neves
219 Cruz Machado – C.E. Barão do Cerro Azul
220 Cruzeiro do Iguaçu – C.E. Arnaldo Busato
221 Curitiba – C.E. Alcyone Vellozo
222 Curitiba – C.E. Alfredo Parodi
223 Curitiba – C.E. Algacyr Maeder
224 Curitiba – C.E. Amâncio Moro
225 Curitiba – C.E. Anibal Khury Neto
226 Curitiba – C.E. Arlindo C. de Amorim
227 Curitiba – C.E. Avelino Antônio Vieira
228 Curitiba – C.E. Barão do Rio Branco
229 Curitiba – C.E. Beatriz Faria Ansay
230 Curitiba – C.E. Benedicto J. Cordeiro
231 Curitiba – C.E. Bento Munhoz da Rocha Neto
232 Curitiba – C.E. Brasílio de Castro
233 Curitiba – C.E. Cecilia Meireles
234 Curitiba – C.E. Conselheiro Carrão
235 Curitiba – C.E. Cruzeiro do Sul
236 Curitiba – C.E. de Educação Profissional
237 Curitiba – C.E. Deputado Olivio Belich
238 Curitiba – C.E. Elysio Vianna
239 Curitiba – C.E. Emílio de Menezes
240 Curitiba – C.E. Ernani Vidal
241 Curitiba – C.E. Etelvina Ribas
242 Curitiba – C.E. Eurides Brandão
243 Curitiba – C.E. Euzebio da Mota
244 Curitiba – C.E. Flavio F. da Luz
245 Curitiba – C.E. Getúlio Vargas
246 Curitiba – C.E. Guido Arzua
247 Curitiba – C.E. Guilherme Maranhão
248 Curitiba – C.E. Guilherme Pereira Neto
249 Curitiba – C.E. Hasdruball Bellegard
250 Curitiba – C.E. Hildebrando de Araújo
251 Curitiba – C.E. Hildegard Sondahl
252 Curitiba – C.E. Iara Bergmann
253 Curitiba – C.E. Inez Vicente Borocz
254 Curitiba – C.E. Isabel Lopes S. Souza
255 Curitiba – C.E. Ivo Leão
256 Curitiba – C.E. Jayme Cannet
257 Curitiba – C.E. João Bettega
258 Curitiba – C.E. João de Oliveira Franco
259 Curitiba – C.E. João Loyola
260 Curitiba – C.E. João Paulo II
261 Curitiba – C.E. João Turin
262 Curitiba – C.E. José Guimarães
263 Curitiba – C.E. Julia Wanderley
264 Curitiba – C.E. Julio Mesquita
265 Curitiba – C.E. La Salle
266 Curitiba – C.E. Lamenha Lins
267 Curitiba – C.E. Leôncio Correia
268 Curitiba – C.E. Loureiro Fernandes
269 Curitiba – C.E. Lysímaco Ferreira da Costa
270 Curitiba – C.E. Maria Gai Grendel
271 Curitiba – C.E. Marli Queiroz de Azevedo
272 Curitiba – C.E. Milton Carneiro
273 Curitiba – C.E. Monteiro Lobato
274 Curitiba – C.E. Natália Reginato
275 Curitiba – C.E. Nilo Brandão
276 Curitiba – C.E. Nirlei Medeiros
277 Curitiba – C.E. Olavo Del Claro
278 Curitiba – C.E. Papa João Paulo I
279 Curitiba – C.E. Paulo Leminski
280 Curitiba – C.E. Pe Silvestre Kandora
281 Curitiba – C.E. Pedro Macedo
282 Curitiba – C.E. Pilar Maturana
283 Curitiba – C.E. Pinheiro do Paraná
284 Curitiba – C.E. Prof. Elias Abrahão
285 Curitiba – C.E. Professor Cleto
286 Curitiba – C.E. Protásio de Carvalho
287 Curitiba – C.E. Rio Branco
288 Curitiba – C.E. Roberto Langer Jr.
289 Curitiba – C.E. Rodolfo Zaninelli
290 Curitiba – C.E. Santa Cândida
291 Curitiba – C.E. Santa Gema Galgani
292 Curitiba – C.E. Santo Agostinho
293 Curitiba – C.E. Santos Dumont
294 Curitiba – C.E. São Braz
295 Curitiba – C.E. São Paulo Apóstolo
296 Curitiba – C.E. Senador M. A. Guimarães
297 Curitiba – C.E. Senhorinha de Moraes Sarmento
298 Curitiba – C.E. Teobaldo Kletemberg
299 Curitiba – C.E. Teotônio Vilela
300 Curitiba – C.E. Tiradentes
301 Curitiba – C.E. Victor F. do Amaral
302 Curitiba – C.E. Xavier da Silva
303 Curitiba – C.E. Yvone Pimentel
304 Curitiba – Centro Estadual de E. Profissional
305 Curitiba – Colégio Estadual do Paraná
306 Curitiba – Institudo de Educação do Paraná
307 Diamante do Norte – C.E. Reinaldo Massi
308 Dois Vizinhos – C.E. Dois Vizinhos
309 Dois Vizinhos – C.E. Duque de Caxias
310 Dois Vizinhos – C.E. Germano Stedile
311 Dois Vizinhos – C.E. José de Anchieta
312 Dois Vizinhos – C.E. Leonardo da Vinci
313 Dois Vizinhos – C.E. Monteiro Lobato
314 Dois Vizinhos – C.E. Paulo Freire
315 Dois Vizinhos – C.E. São Francisco do Bandeira
316 Dois Vizinhos – C.E. Vinicius de Moraes
317 Dr. Oliveira Castro – C.E. Vereador Samuel Benck
318 Enéas Marques – C.E. Castro Alves
319 Espigão Alto do iguaçu – C.E. Alvaro Natel de Carmago
320 Espigão Alto do iguaçu – C.E. Pedro Rufino
321 Farol – C.E. Cultural Universal
322 Faxinal – C.E. Erico Veríssimo
323 Fazenda R. Grande – C.E. Abilio Lourenço
324 Fazenda R. Grande – C.E. Anita Cannet
325 Fazenda R. Grande – C.E. Bayard Osna
326 Fazenda R. Grande – C.E. Cunha Pereira
327 Fazenda R. Grande – C.E. Décio Dossi
328 Fazenda R. Grande – C.E. Jorge Andriguetto
329 Fazenda R. Grande – C.E. Liria Nichele
330 Fazenda R. Grande – C.E. Lucy Requião
331 Fazenda R. Grande – C.E. Olindamir Claudino
332 Formosa do Oeste – C.E. Rui Barbosa
333 Foz do Iguaçu – C.E. Almirante Tamandaré
334 Foz do Iguaçu – C.E. Arnaldo Busato
335 Foz do Iguaçu – C.E. Ayrton Senna
336 Foz do Iguaçu – C.E. Barão do Rio Branco
337 Foz do Iguaçu – C.E. Bartolomeu Mitre
338 Foz do Iguaçu – C.E. Carlos D. de Andrade
339 Foz do Iguaçu – C.E. Carmelita Souza Dias
340 Foz do Iguaçu – C.E. Cataratas
341 Foz do Iguaçu – C.E. Costa e Silva
342 Foz do Iguaçu – C.E. Dom Pedro II
343 Foz do Iguaçu – C.E. Gustavo Dobrandino
344 Foz do Iguaçu – C.E. Ipê Roxo
345 Foz do Iguaçu – C.E. Jorge Schimmelpfeng
346 Foz do Iguaçu – C.E. Mariano Paganoto
347 Foz do Iguaçu – C.E. Monsenhor Guilherme
348 Foz do Iguaçu – C.E. Paulo Freire
349 Foz do Iguaçu – C.E. Pioneiros
350 Foz do Iguaçu – C.E. Presidente Castelo Branco
351 Foz do Iguaçu – C.E. Professor Flávio Warken
352 Foz do Iguaçu – C.E. Tancredo Neves
353 Foz do Iguaçu – C.E. Tarquinio J. dos Santos
354 Foz do Iguaçu – C.E. Três Fronteiras
355 Foz do Iguaçu – C.E. Ulysses Guimarães
356 Foz do Jordão – C.E. de Segredo
357 Francisco Alves – C.E. do Bairro Catarinense
358 Francisco Alves – C.E. Vicente Tomazini
359 Francisco Alves – C.E. do Campo do Rio Bonito
360 Francisco Beltrão – C.E. Arnaldo Busato
361 Francisco Beltrão – C.E. Beatriz Biavatti
362 Francisco Beltrão – C.E. Cristo Rei
363 Francisco Beltrão – C.E. Dr Eduardo V. Suplicy
364 Francisco Beltrão – C.E. Industrial
365 Francisco Beltrão – C.E. João Paulo II
366 Francisco Beltrão – C.E. Leo Flach
367 Francisco Beltrão – C.E. Mario de Andrade
368 Francisco Beltrão – C.E. Paulo Freire
369 Francisco Beltrão – C.E. Reinaldo Sass
370 Francisco Beltrão – C.E. Tancredo Neves
371 Francisco Beltrão – C.E. Vicente de Carli
372 General Carneiro – C.E. Pedro Araújo Neto
373 Godoy Moreira – C.E. Godoy Moreira
374 Goioerê – Instituto Federal do Paraná
375 Goioxim – C.E. Dr.João Ferreira Neves
376 Grandes Rios – C.E. do Campo Flórida do Ivaí
377 Grandes Rios – C.E. Geremias Lunardelli
378 Grandes Rios – C.E. Marechal Floriano Peixoto
379 Guaíra – C.E. Jardim Zeballos
380 Guamiranga – C.E. Antônio Emílio Antoneli
381 Guamiranga – C.E. Francisco Ramos
382 Guapirama – C.E. David Carneiro
383 Guaraniaçu – C.E. Antônio F. F. da Costa
384 Guarapuava – C.E. Alba Keinert
385 Guarapuava – C.E. Antônio Tupy Pinheiro
386 Guarapuava – C.E. Bibiana Bitencourt
387 Guarapuava – C.E. Cezar Stange
388 Guarapuava – C.E. Dom Pedro I
389 Guarapuava – C.E. Dulce Maschio
390 Guarapuava – C.E. Francisco Carneiro Martins
391 Guarapuava – C.E. Heitor Rocha Kramer
392 Guarapuava – C.E. Leni Marlene Jacob
393 Guarapuava – C.E. Liane Marta da Costa
394 Guarapuava – C.E. Mahatma Gandhi
395 Guarapuava – C.E. Manoel Ribas
396 Guarapuava – C.E. Newton Felipe Albach
397 Guarapuava – C.E. Padre Chagas
398 Guarapuava – C.E. Padre Honorino
399 Guarapuava – C.E. Professor Amarílio
400 Guarapuava – C.E. Professor Pedro Carli
401 Guarapuava – C.E. Visconde de Guarapuava
402 Guaratuba – C.E. Cubatão
403 Guaratuba – C.E. Gratulino de Freitas
404 Guaratuba – C.E. Joaquim Mafra
405 Guaratuba – C.E. Zilda Arns Neumann
406 Honório Serpa – C.E. Projeto Rondon
407 Ibiporã – C.E. Basílio de Lucca
408  Ibiporã – C.E. Olavo Bilac
409 Ibiporã – C.E. Teothônio Vilela
410 Ibiporã – C.E. Unidade Polo
411 Iguatemi – C.E. Rui Barbosa
412 Iguatu – C.E. Carlos Gomes
413 Imbituva – C.E. Jeocondo W. Bobato
414 Inácio Martins – C.E. Áurea Ap. Lopes
415 Inácio Martins – C.E. Parigot de Souza
416 Inajá – C.E. Barão do Rio Branco
417 Inajá – C.E. Padre Anchieta
418 Iporã – C.E. de Iporã
419 Iracema do Oeste – C.E. Getúlio Vargas
420 Irati – C.E. Antonio Xavier da Silveira
421 Irati – C.E. João de Mattos Pessoa
422 Irati – C.E. Nossa Senhora de Fátima
423 Irati – C.E. Trajano Gracia
424 Iretama – C.E. Anibal Khury
425 Iretama – C.E. Napoleão Batista Sobrinho
426 Itaipulândia – C.E. Costa e Silva
427 Itaipulândia – C.E. Tiradentes
428 Itapejara D’Oeste – C.E. Castelo Branco
429 Itaperuçu – C.E. Nossa Senhora das Graças
430 Itauna do Sul – C.E. Ruy Barbosa
431 Ivaiporã – C.E. Antonio Diniz
432 Ivaiporã – C.E. Barão do Cerro Azul
433 Ivaiporã – C.E. Barbosa Ferraz
434 Ivaíporã – C.E. Bento Mossurunga
435 Ivaiporã – C.E. Idália Rocha
436 Ivaiporã – C.E. José de Matos Leão
437 Ivaiporã – C.E. Nilo Peçanha
438 Ivaiporã – CEEBJA Ivaiporã
439 Jacarezinho – C.E. Anésio de Almeida Leite
440 Jacarezinho – C.E. José Pavan
441 Jacarezinho – C.E. Luiz Setti
442 Jacarezinho – C.E. Marques dos Reis
443 Jacarezinho – C.E. Rui Barbosa
444 Jaguapitã – Dr. Nilson Ribas
445 Jaguariaiva – C.E Rodrigues Alves
446 Jaguariaiva – C.E. Anchieta
447 Jaguariaiva – C.E. Anita Canet
448 Jaguariaiva – C.E. Instituto Federal do Paraná
449 Jaguariaiva – C.E. Nilo Peçanha
450 Jaguariaiva – C.E. Olavo Bilac
451 Jandaia do Sul – C.E. Rui Barbosa
452 Japira – C.E. Joaquim Pedro de Oliveira
453 Jardim Alegre – C.E. Cristovão Colombo
454  Jardim Alegre – José Marti
455 Jesuítas – C.E. Humberto Castelo Branco
456 Juranda – C.E. João Maffei Rosa
457 Jussara – C.E. Senador Moraes de Barros
458 Lapa – C.E. General Carneiro
459 Lapa – C.E. Jucelino K. de Oliveira
460 Laranjal – C.E. de Laranjal
461 Laranjeiras do Sul – C.E. Erico Verissimo
462 Laranjeiras do Sul – C.E. Floriano Peixoto
463  Laranjeiras do Sul – C.E. Gildo Aluisio Schuck
464  Laranjeiras do Sul – C.E. Joany Guilherme de Lima
465 Laranjeiras do Sul – C.E. José Marcondes Sobrinho
466  Laranjeiras do Sul – C.E. Laranjeiras do Sul
467 Laranjeiras do Sul – C.E. Tancredo Neves
468  Laranjeiras do Sul – C.E. Valmir Nunes
469 Laranjeiras do Sul – C.E. Vila Industrial
470  Laranjeiras do Sul – CEEBJA
471 Leópolis – C.E. Maria J. P. de Souza
472 Lidianopolis – C.E. Dom Pedro I
473 Lindoeste – C.E. Santa Luzia
474 Lobato – C.E. Rui Barbosa
475 Londrina – C.E. Adélia Dionísia Barbosa
476 Londrina – C.E. Antonio M. de Barros
477 Londrina – C.E. Barão do Rio Branco
478 Londrina – C.E. Benjamin Constant
479  Londrina – C.E. Célia M. Oliveira
480 Londrina – C.E. Cléia Godoy
481 Londrina – C.E. Dario Veloso
482 Londrina – C.E. de Guaravera
483 Londrina – C.E. Gabriel C. Martins
484  Londrina – C.E. Hugo Simas
485 Londrina – C.E. Lúcia Barros Lisboa
486 Londrina – C.E. Marcelino Champagnat
487 Londrina – C.E. Margarida Barros
488 Londrina – C.E. Maria Aguilera
489 Londrina – C.E. Newton Guimarães
490 Londrina – C.E. Nilo Peçanha
491 Londrina – C.E. Nsa. Sra. de Lourdes
492 Londrina – C.E. Olympia de M. Tormenta
493 Londrina – C.E. Padre José de Anchieta
494 Londrina – C.E. Paiquere
495 Londrina – C.E. Pe. Wistremundo Roberto Perez Garcia
496 Londrina – C.E. Polivalente
497 Londrina – C.E. Roseli Piotto
498 Londrina – C.E. Ubedulha Correia de Oliveira
499 Londrina – C.E. Vani Ruiz
500 Londrina – C.E. Vicente Rijo
501 Londrina – C.E. Willie Davids
502 Londrina – C.E.E.P – Maria Castaldi
503 Londrina – Colégio de Aplicação da UEL
504 Londrina – Instituto de Educação
505 Luiziana – C.E. Adaucto da S. Rocha
506 Luiziana – C.E. Adaucto da Silva Rocha
507 Lunardelli – C.E. Geremias Lunardelli
508 Lupionópolis – C.E. Machado de Assis
509 Mamborê – C.E. do Campo Luiz Gonzaga
510 Mamborê – C.E. João XXIII
511 Mamborê – C.E. Rui Barbosa
512 Mandaguaçu – C.E. Parigot de Souza
513 Mandirituba – C.E. João Afonso de Camargo
514 Manfrinópolis – C.E. São Cristovão
515 Mangueirinha – C.E. Vilma dos Santos Dissenha
516 Marechal Rondon – C.E. Antonio Ceretta
517 Marechal Rondon – C.E. Eron Domingues
518 Marechal Rondon – C.E. Frentino Sackser
519 Maria Helena – C.E. Professora Leonidia Pacheco
520 Marilândia do Sul – C.E. do Campo Tancredo Neves
521 Marilândia do Sul – C.E. Padre Angelo Casagrande
522 Marilena – C.E. Princesa Izabel
523 Mariluz – C.E. José Alfredo de Almeida
524 Maringá – C.A.P da UEM
525 Maringá – C.E. Adaile Maria Leite
526 Maringá – C.E. Alberto Byinton Junior
527 Maringá – C.E. Alfredo M. Maluf
528 Maringá – C.E. Branca da Mota
529 Maringá – C.E. Brasílio Itibere
530 Maringá – C.E. Duque de Caxias
531 Maringá – C.E. Gastão Vidigal
532 Maringá – C.E. Gerardo Braga
533 Maringá – C.E. JK de Oliveira
534 Maringá – C.E. João Faria Pioli
535 Maringá – C.E. João XXIII
536 Maringá – C.E. Rodrigues Alves
537 Maringá – C.E. Tancredo Neves
538 Maringá – C.E. Tânia Varella
539 Maringá – C.E. Unidade Polo
540 Maringá – Instituto de Educação de Maringá
541 Mariópolis – C.E. Presidente Arthur Costa e Silva
542 Marquinho – C.E. João Rysicz
543 Marumbi – C.E. Marumbi
544 Matelânda – CEEBJA Matelândia
545 Matelândia – C.E. Euclides da Cunha
546 Matelândia – C.E. Rui Barbosa
547 Matinhos – C.E. Gabriel de Lara
548 Matinhos – C.E. Mustafá Salomão
549 Matinhos – C.E. Sertãozinho
550 Medianeira – C.E. Belo Horizonte
551 Medianeira – C.E. Maralucia
552 Medianeira – C.E. Marechal Costa e Silva
553 Medianeira – C.E. Mondrone
554 Medianeira – C.E. Naira Fellini
555 Medianeira – C.E. Tancredo Neves
556 Mercedes – C.E. Leonilda Papen
557 Missal – C.E. Teotônio Vilela
558 Morretes – C.E. Rocha Pombo
559 Nova Aurora – C.E. Jorge Nacli
560 Nova Aurora – C.E. Machado de Assis
561 Nova E. do Sudoeste – C.E. Nova Esperança
562 Nova Esperança – C.E. São V. de Paula
563 Nova Laranjeiras – C.E. Indígena Carlos A. C. Machado
564 Nova Laranjeiras – C.E. Indígena Prof. Candoca
565 Nova Laranjeiras – C.E. Indígena Rio das Cobras
566 Nova Laranjeiras – C.E. Rui Barbosa
567 Nova Laranjeiras – Guarani da Estratégia
568 Nova Londrina – C.E. Ary João Dresch
569 Nova P. do Iguaçu – C.E. Jose de Alencar
570 Ouro V. do Oeste – C.E. de Ouro V. do Oeste
571 Paiçandu – C.E. do Campo José de Anchieta
572 Paiçandu – C.E. Neide Bertasso Beraldo
573 Paiçandu – C.E. Paiçandu
574 Paiçandu – C.E. Princesa Isabel
575 Paiçandu – C.E. Vercindes Gerotto dos Reis
576 Palmas – C.E. Alto da Glória
577 Palmas – C.E. Dom Carlos
578 Palmas – C.E. Padre Ponciano José de Araújo
579 Palmas – C.E. Sebastião Paraná
580 Palmas – Instituto Federal do Paraná
581 Palmeira – C.E. Dom Alberto Gonçalves
582 Palmital – C.E. João Cavalli da Costa
583 Palmital – C.E. João Ferreira Neves
584 Palmital – C.E. João Paulo II
585 Palotina – C.E. Domingos F. Zardo
586 Palotina – C.E. Santo Agostinho
587 Paraíso do Norte – C.E. Paraíso do Norte
588 Paranaguá – C.E. Alberto Gomes Veiga
589 Paranaguá – C.E. Alexandra
590 Paranaguá – C.E. Arthur Miranda Ramos
591 Paranaguá – C.E. Bento Munhoz
592 Paranaguá – C.E. Carmem Costa Adriano
593 Paranaguá – C.E. Cidália G. Rebello
594 Paranaguá – C.E. Didio Augusto C. Viana
595 Paranaguá – C.E. Estados Unidos da América
596 Paranaguá – C.E. Helena V. Sundin
597 Paranaguá – C.E. José Bonifácio
598 Paranaguá – C.E. Maria de Lourdes Morozowski
599 Paranaguá – C.E. Porto Seguro
600 Paranaguá – C.E. Roque Vernalha
601 Paranaguá – C.E. São Francisco
602 Paranaguá – C.E. Zilah dos Santos Batista
603 Paranaguá – Instituto Estadual de Educação
604 Paranaguá – Instituto Federal do Paraná
605 Paranapoema – C.E. Lysimaco F. da Costs
606 Paranavaí – C.E. Silvio Vidal
607 Paranavaí – C.E. Unidade Polo
608 Paranavaí – Colégio Estadual de Paranavaí
609 Pato Bragado – C.E. Pato Bragado
610 Pato Branco – C.E. Agostinho Pereira
611 Pato Branco – C.E. Carlos Gomes
612 Pato Branco – C.E. Carmela Bortot
613 Pato Branco – C.E. Castro Alves
614 Pato Branco – C.E. Cristo Rei
615 Pato Branco – C.E. de Pato Branco
616 Pato Branco – C.E. do Campo São Roque
617 Pato Branco – C.E. La Salle
618 Pato Branco – C.E. Rui Barbosa
619 Pato Branco – C.E. São João Bosco
620 Pato Branco – C.E. São Vicente de Paulo
621 Paulo Frontin – C.E. Monsenhor Pedro Busko
622 Peabiru – C.E. Olavo Bilac
623 Perobal – C.E. Ana Neri
624 Pérola D’Oeste – C.E. Padre Reus
625 Pinhais – C.E. Amyntas de Barros
626 Pinhais – C.E. Arnaldo Busato
627 Pinhais – C.E. Castelo Branco
628 Pinhais – C.E. Daniel Rocha
629 Pinhais – C.E. Leocádia Ramos
630 Pinhais – C.E. Mathias Jacomel
631 Pinhais – C.E. Ottília Homero
632 Pinhais – C.E. Semiramis Braga
633 Pinhais – C.E. Tenente Sprenger
634 Pinhais – C.E. Walde Galvão
635 Pinhais – C.E.E.P Newton Maia
636 Pinhal de São Bento – C.E. Presidente Vargas
637 Piraí do Sul – C.E. Jorge Queiroz Netto
638 Pirai do Sul – C.E. Leandro Manoel da Costa
639 Pirai do Sul – C.E. Rivadávia Vargas
640 Piraquara – C.E. Indígena Mbya Arandú
641 Piraquara – C.E. Mario Braga
642 Piraquara – C.E. Romário Martins
643 Piraquara – C.E. Rosilda de Souza
644 Pitanga – C.E. Antonio Dorigon
645 Pitanga – C.E. D. Pedro I
646 Pitanga – C.E. Júlia H. De Souza
647 Pitangueiras – C.E. Odete Borges Botelho
648 Planalto – C.E. João Zacco Paraná
649 Planalto – C.E. José de Anchieta
650 Ponta Grossa – C.E. Agrícola Augusto Ribas
651 Ponta Grossa – C.E. Ana Divanir Borato
652 Ponta Grossa – C.E. Arnaldo Jansen
653 Ponta Grossa – C.E. Colônia Dona Luiza
654 Ponta Grossa – C.E. Dorah Gomes Dairchman
655 Ponta Grossa – C.E. Edison Pietrobelli
656 Ponta Grossa – C.E. Elzira de Sá
657 Ponta Grossa – C.E. Epaminondas Ribas
658 Ponta Grossa – C.E. Frei Doroteu de Paduá
659 Ponta Grossa – C.E. General A. Sampaio
660 Ponta Grossa – C.E. General Osório
661 Ponta Grossa – C.E. João Borell D. Vernay
662 Ponta Grossa – C.E. José E. da Rocha
663 Ponta Grossa – C.E. José Gomes do Amaral
664 Ponta Grossa – C.E. Julio Teodorico
665 Ponta Grossa – C.E. Linda S. Bacila
666 Ponta Grossa – C.E. Meneleu Torres
667 Ponta Grossa – C.E. Nossa S. da Glória
668 Ponta Grossa – C.E. Nossa S. das Graças
669 Ponta Grossa – C.E. Pietro Martinez
670 Ponta Grossa – C.E. Polivalente
671 Ponta Grossa – C.E. Presidente Kennedy
672 Ponta Grossa – C.E. Professor Colares
673 Ponta Grossa – C.E. Regente Feijó
674 Ponta Grossa – C.E. Sirley Jagas
675 Ponta Grossa – CEEP Ponta Grossa
676 Pontal do Paraná – C.E. Helio Antônio de Souza
677  Pontal do Paraná – C.E. Paulo Freire
678 Pontal do Paraná – C.E. Sully da R. Vilarinho
679 Porto Barreiro – C.E. Gabriela Mistral
680 Porto Barreiro – C.E. Porto Santana
681 Porto Rico – C.E. Manoel Romão Netto
682 Porto Vitória – C.E. Casimiro de Abreu
683 Pranchita – C.E. Julio Giongo
684 Pres. Castelo Branco – C.E. Maria Carmella
685 Primavera D’Oeste – C.E. Dona Leopoldina
686 Prudentópolis – C.E. Barão de Capanema
687 Prudentópolis – C.E. José Orestes Preima
688 Prudentópolis – C.E. Vila Nova
689 Quatro Barras – C.E. Andre Andreatta
690 Quatro Barras – C.E. Elias Abrahão
691 Quedas do Iguaçu – C.E. Alto Recreio
692 Quedas do Iguaçu – C.E. Arnaldo Busato
693 Quedas do Iguaçu – C.E. Castro Alves
694 Quedas do Iguaçu – C.E. Chico Mendes
695 Quedas do Iguaçu – C.E. da Vila John Kennedy
696 Quedas do Iguaçu – C.E. José de Anchieta
697 Quedas do Iguaçu – C.E. Núcleo R. Pindorama
698 Quedas do Iguaçu – C.E. Padre Sigismundo
699 Querêcia do Norte – C.E. Humberto de Campos
700 Ramilândia – C.E. Alberto Santos Dummont
701 Rancho A. D´Oeste – C.E. Rancho Alegre
702 Realeza – C.E. Casa Família Rural
703 Realeza – C.E. Doze de Novembro
704 Realeza – C.E. João Paulo II
705 Rebouças – C.E. Faxinal dos Marmeleiros
706 Renascença – C.E. Padre Jr. Vicente
707 Ribeirão do Pinhal – C.E. Herminia Lupion
708 Rio Azul – C.E. Dr Afonso Alves de Camargo
709 Rio B. do Iguaçu – C.E. Iraci Salete
710 Rio B. do Iguaçu – C.E. Ireno Alves dos Santos
711 Rio B. do Iguaçu – C.E. Joaquim Nasario Ribeiro
712 Rio B. do Iguaçu – C.E. José Alves dos Santos
713 Rio B. do Iguaçu – C.E. Ludovica Safraider
714 Rio B. do Iguaçu – C.E. Sebastião E. da Costa
715 Rio B. do Ivaí – C.E. do Campo 1° de Setembro
716 Rio B. do Sul – C.E. Maria da Luz Furquim
717 Rio B. do Sul – C.E. Shirlene de Souza Rocha
718 Rio Bom – C.E. Doutor Rebouças
719 Rio Bonito do Iguaçu – C.R.E. de Pinhalzinho
720 Rio Negro – C.E. Alvino Shelbauer
721 Rio Negro – C.E. Barão de Antonina
722 Rio Negro – C.E. Ovande do Amaral
723 Rolândia – C.E. Padre José Herions
724 Rolândia – C.E. Presidente Kennedy
725 Rolândia – C.E. Prof. Francisco Villanueva
726 Rolândia – C.E. Prof. José Alexandre Chiarelli
727 Rolândia – C.E. Souza Naves
728 Roncador – C.E. General Carneiro
729 Roncador – C.E. Ulysses Guimarães
730 Rosário do Ivaí – C.E. José Siqueira Rosas
731 Sabáudia – C.E. Hermínia Rolim Lupion
732 Salto do Lontra – C.E. Irmã Maria Margarida
733 Santa Helena – C.E. do Campo São Roque
734 Santa Helena – C.E. Humberto Castelo Branco
735 Santa Helena – C.E. Verônica Zimermann
736 Santa Lucia – C.E. do Núcleo de Santa Lucia
737 Santa M. do Oeste – C.E. João Cionek
738 Santa M. do Oeste – C.E. José de Anchieta
739 Santa M. do Oeste – C.E. São Manuel
740 Santa Maria do Oeste – C.E. José de Anchieta
741 Santa T. de Itaipu – C.E. Ângelo Antonio Benedet
742 Santa T. de Itaipu – C.E. Carlos Zewe Coimbra
743 Santa T. de Itaipu – C.E. Dom Manoel Konner
744 Santa T. do Oeste – C.E. Santa Tereza do Oeste
745  Santana do Itararé – C.E. Humberto Castelo Branco
746 Santo A. da Platina – C.E. Moralina Eleutério
747 Santo A. da Platina – C.E. Rio Branco
748 Santo A. do Caiuá – C.E. Duque de Caxias
749 Santo A. Sudoeste – C.E. Antonio Schiebel
750 Santo A. Sudoeste – C.E. Humberto de Campos
751 Santo A. Sudoeste – CEEBJA Santo A. Sudoeste
752 São C. do Ivaí – C.E. São Carlos do Ivaí
753 São J. dos Pinhais – C. E. Colônia Murici
754 São J. dos Pinhais – C.E. Afonso Pena
755 São J. dos Pinhais – C.E. Angelina Prado
756 São J. dos Pinhais – C.E. Anita Cannet
757 São J. dos Pinhais – C.E. Barro Preto
758 São J. dos Pinhais – C.E. Chico Mendes
759 São J. dos Pinhais – C.E. Costa Viana
760 São J. dos Pinhais – C.E. Elza Scherner Moro
761 São J. dos Pinhais – C.E. Estadual Ipê
762 São J. dos Pinhais – C.E. Guatupê
763 São J. dos Pinhais – C.E. Hebert de Souza
764 São J. dos Pinhais – C.E. Juscelino K. de Oliveira
765 São J. dos Pinhais – C.E. Lindaura Ribeiro
766 São J. dos Pinhais – C.E. Malhada
767 São J. dos Pinhais – C.E. Padre Arnaldo Jansen
768 São J. dos Pinhais – C.E. Pe. Antônio Vieira
769 São J. dos Pinhais – C.E. São Cristóvão
770 São J. dos Pinhais – C.E. Shirley
771 São J. dos Pinhais – C.E. Silveira da Motta
772 São J. dos Pinhais – C.E. Tiradentes
773 São J. dos Pinhais – C.E. Unidade Polo
774 São J. dos Pinhais – C.E. Zilda Arns
775 São J. dos Pinhais – CEEBJA São José dos Pinhais
776 São João – C.E. São Luis
777 São João do Ivai – C.E. Arthur de Azevedo
778 São João do Triunfo – C.E. Vila Palmira
779 São Jorge do Ivai – C.E. Arthur Azevedo
780 São Jorge do Ivai – C.E. Márcia Vaz T. de Abreu
781 São Jorge D’Oeste – C.E. Doutor Paranhos
782 São Jorge D’Oeste – C.E. Padre José de Anchieta
783 São M. do Iguaçu – C.E. Castelo Branco
784 São M. do Iguaçu – C.E. Nestor V. dos Santos
785 São M. do Iguaçu – C.E. Pedro Viriato de Souza
786 São M. do Iguaçu – C.E. Santa Rosa do Ocoi
787 São M. do Sul – C.E. Paulo Stencel
788 São Pedro do Paraná – C.E. Cecilia Meireles
789 Sapopema – C.E. de Sapopema
790 Sarandi – C.E. Antônio F. Lisboa
791 Sarandi – C.E. Cora Coralina
792 Sarandi – C.E. Helena Kolody
793 Sarandi – C.E. Jardim Independência
794 Sarandi – C.E. Jardim Universitário
795 Sarandi – C.E. Olavo Bilac
796 Sarandi – C.E. Panorama
797 Sengés – C.E. Anita Salmon
798 Sengés – C.E. Costa e Silva
799 Sengés – C.E. Erasmo Braga
800 Siqueira Campos – C.E. Segismundo Antunes Netto
801 Sulina – C.E. Nestor de Castro
802 Tamarana – C.E. Maria C. de Alcântara
803 Tapejara – C.E. Santana
804 Telêmaco Borba – C.E. Presidente Vargas
805 Telêmaco Borba – C.E. Wolf Klabin
806 Terra Rica – C.E. James Patrick Clark
807 Tibagi – C.E. Baldomero Bittencourt Taques
808 Toledo – C.E. Antonio José Reis
809 Toledo – C.E. Atílio Fontana
810 Toledo – C.E. Augusto Morais Rego
811 Toledo – C.E. Ayrton Senna da Silva
812 Toledo – C.E. Castelo Branco
813 Toledo – C.E. Dario Velozo
814 Toledo – C.E. Jardim Europa
815 Toledo – C.E. Jardim Gisela
816 Toledo – C.E. Jardim Maracanã
817 Toledo – C.E. Jardim Porto Alegre
818 Toledo – C.E. Novo Horizonte
819 Toledo – C.E. Novo Sarandi
820 Tomazina – C.E. Carlos Gomes
821 Três B. do Paraná – C.E. Pedro Luiz Messias
822 Três B. do Paraná – C.E. Princesa Izabel
823  Tuneiras do Paraná – C.E. Almirante Tamandaré
824 Turvo – C.E. Faxinal da Boa Vista
825 Ubiratã – C.E. Carlos Gomes
826 Ubiratã – C.E. Cecília Meireles
827 Ubiratã – C.E. Olavo Bilac
828 Ubiratã – C.E. Padre Jorge Schöll
829 Umuarama – C.E. Bento Mossurunga
830 Umuarama – C.E. Hilda Kamal
831 Umuarama – C.E. Jardim Cruzeiro
832 Umuarama – C.E. José Balan
833 Umuarama – C.E. Lovat
834 Umuarama – C.E. Pedro II
835 Umuarama – C.E. Tiradentes
836 União da Vitoria – C.E. Adiles Bordin
837  União da Vitoria – C.E. Judith Simas
838 União da Vitória – C.E. São Cristovão
839 Ventania – C.E. Alberto da Silva Paraná
840 Verê – C.E. Arnaldo Busato
841 Virmond – C.E. Eurico Dutra
842 Vitorino – C.E. Padre José Junior Vicente
843 Wenceslau Braz – C.E. Dr. Sebastião Paraná
* PARANÁ (5) *
844 IFPR Cascavel
845 IFPR ampus Goioerê
846 IFPR campus Paranaguá
847 IFPR Jaguariaíva
848 IFPR Palmas
* MINAS GERAIS (76) *
849 Araçuari – E.E Industrial São José
850 Araguari – E.E Profº Antônio Marques
851 Arinos – E.E Profº Benevides
852 Arinos – E.E Profº Major Saint Clair
853 Belo Horizonte – E. E. Santos Dumont
854 Belo Horizonte – E.E Ari da Franca
855 Belo Horizonte – E.E Governador Milton Campos (Estadual Central)
856 Belo Horizonte – E.E Juscelino Kubitschek
857 Belo Horizonte – E.E Maria Carolina Campos
858 Belo Horizonte – E.E Maria Muzzi
859 Belo Horizonte – E.E Ricardo Souza Cruz
860 Botelhos – E.E João de Souza Gonçalves
861 Butirizeiro – E.E Silvia de Alencar
862 Campestre – E.E Rui Barbosa
863 Chapada Gaúcha – E.E Moacir Cândido
864 Chapada Gaúcha – E.E Serra das Araras
865 Contagem – E.E Helena Guerra
866 Diamantina – E.E Ayna Torres
867 Divinópolis – E.E Joaquim Nabuco
868 Divinópolis – E.E Monsenhor Domingues
869 IFNMG – Janaúba
870 IFNMG Almenara
871 IFNMG Araçuaí
872 IFNMG Arinos
873 IFNMG Januária
874 IFNMG Montes Claros
875 IFNMG Pirapora
876 IFNMG Salinas
877 IFSULMG Inconfidentes
878 IFSULMG Muriaé
879 IFSULMG Poços de Caldas
880 Ipatinga – E.E Dona Canuta Rosa de Oliveira Barbosa
881 Janaúba – E.E de Canafístula
882 Januária – E.E Olegário Maciel
883 Januária – E.E Pio XII
884 Januária – E.E Simão Viana
885 Juruáia – E.E Eduardo Senedense
886 Paracatu – Virgilo de Melo Franco
887 Poços de Caldas – E.E Arlindo Pereira – Polivante
888 Poços de Caldas – E.E David Campista
889 Poços de Caldas – E.E Dr. Edmundo Cardillo
890 Poços de Caldas – E.E José Vargas de Souza
891 Poços de Caldas – E.E Parque das Nações
892 Salinas – E.E Idalino Ribeiro
893 Salinas – E.E Osvaldo Prediliano Santana
894 Salinas – Levindo Lambert
895 São Lourenço – E.E Mario Junqueira Ferraz
896 Três Corações – E.E Godofredo Rangel
897 Uberlândia – E.E Ângela Teixeira
898 Uberlândia – E.E Antônio Luiz Bastos
899 Uberlândia – E.E Antônio Tomás
900 Uberlândia – E.E Bueno Brandão
901 Uberlândia – E.E Cidade Industrial
902 Uberlândia – E.E Frei Egídio
903 Uberlândia – E.E Guimomar Polivalente
904 Uberlândia – E.E Hilda Leão
905 Uberlândia – E.E Inácio Paes Leme
906 Uberlândia – E.E Jardim das Palmeiras
907 Uberlândia – E.E Jerônimo Arantes
908 Uberlândia – E.E João Resende
909 Uberlândia – E.E Juvenília Ferreira dos Santos
910 Uberlândia – E.E Leonidas Castro
911 Uberlândia – E.E Mario Porto
912 Uberlândia – E.E Messias Pedreiro
913 Uberlândia – E.E Parque São Jorge
914 Uberlândia – E.E Prof. Ederlino Lannes Bernardes
915 Uberlândia – E.E Prof. Inácio Castilho
916 Uberlândia – E.E Profº José Ignácio de Sousa
917 Uberlândia – E.E Renne Giannetti
918 Uberlândia – E.E Teotônio Vilela
919 Uberlândia – E.E Uberlândia
920 Uberlândia – Neusa Resende
921 Uberlândia – Segismundo Pereira
922 Uberlândia – Sergio Paxeco
923 Taguatinga – CEMAB
924 Virginia – E.E Delfim Moreira
* RIO DE JANEIRO (6) *
925 IFRJ Duque de Caxias
926 IFRJ Nilópolis
927 IFRJ Paulo de Frontin
928 IFRJ Realengo
929 IFRJ São Gonçalo
930 Realengo – Colégio Pedro II
* RIO GRANDE DO SUL (14) *
931 IFRS Bento Gonçalves
932 IFRS Campus Restinga
933 IFRS Campus Santo Augusto
934 IFRS Farroupilha Campus Alegrete
935 IFRS Farroupilha Campus Frederico Westphalen
936 IFRS Farroupilha Campus Júlios de Castilhos
937 IFRS Farroupilha Campus Panambi
938 IFRS Farroupilha Campus São Borja
939 IFRS Farroupilha Campus São Vicente do Sul
940 IFRS Pelotas
941 IFRS Santa Rosa
942 IFRS Santo Augusto
943 IFSUL Camaqua
944 IFSUL Charqueadas
* GOIÁS (12) *
945 IFG Formosa
946 IFG Luziânia
947 IFG Aparecida de Goiânia
948 IFGO Águas Lindas
949 IFGO Campus Anápolis
950 IFGO Campus Goiânia Oeste
951 IFGO Ceres
952 IFGO Goiânia
953 IFGO Iporá
954 IFGO Urutaí
955 IFGO Valparaíso
956 Goiânia – CEPAE
* DISTRITO FEDERAL (12) *
957 Brasília – CED 01 de Planaltina
958 Brasília – CED Gisno
959 Brasília – CEM 111 do Recanto das Emas
960 Brasília – CEM 304 Samambaia
961 Brasília – CEM Elefante Branco
962 Brasília – CEM Setor Oeste
963 IFB Estrutural
964 IFB Planaltina
965 IFB Riacho Fundo
966 IFB Samambaia
967 IFB São sebastião
968 Taguatinga – CEM TN
* RIO GRANDE DO NORTE (13) *
969 IFRN – Ceará Mirim
970 IFRN – Macau
971 IFRN Cidade Alta
972 IFRN Currais Novos
973 IFRN João Câmara
974 IFRN Zona Norte
975 João Câmara – E.E Francisco Bitencourtt
976 Natal – E. E Ana Júlia
977 Natal – E.E Anísio Teixeira
978 Natal – E.E Berilo Wanderley
979 Natal – E.E Castro Alves
980 Natal – E.E Floriano Cavalcante (FLOCA)
981 Natal E.E Augusto Severo
* MATO GROSSO (3) *
982 IFMT Campus Confressa
983 IFMT Cuiabá
984 IFMT Rondonopolis
* PERNAMBUCO (8) *
985 IFPE Olinda
986 IFPE Ouricuri
987 IFPE Pesqueira
988 IFPE Salgueiro
989 IFPE Belo Jardim
990 IFPE Recife
991 Recife – E.E Silva Jardim
992 Paulista – E.E Padre Osmar
* RONDÔNIA (2) *
993 IFRO Colorado
994 IFRO Vilhena
* PARÁ (4) *
995 IFPA Abaetetuba
996 IFPA Belém
997 IFPA Tucuruí
998 IFPA Castanhal
* ALAGOAS (10) *
999 Arapiraca – E.E Manoel Lúcio
1000 Arapiraca – E.E Profª Izaura Antônia Lisboa
1001 Água Branca – E.E Monsenhor Sebastião Alves Bezerra
1002 Arapiraca – E.E Rotary
1003 IFAL Marechal
1004 IFAL Murici
1005 IFAL Piranhas
1006 IFAL Santana de Ipanema
1007 IFAL Satuba
1008 IFAL Maceio
* ESPÍRITO SANTO (24) *
1009 Cariacica – EEEFM Maria Penedo
1010 Cariacica – EEEM Hunney Everest
1011 Colatina – EEEFN Conde de Linhares
1012 IFES São Mateus
1013 Serra – EEEFM Clóvis Borges Miguel
1014 Serra – EEEFM Rômulo Castelo
1015 Serra – EEEM Aristóbulo Barbosa Leão
1016 Serra – EEEM Dom João
1017 Serra – EEEM Hilda Miranda
1018 Serra – EEEM João Loyola
1019 Serra – EMEF Maria Penedo
1020 Serra – EEEM Clotilde Rato
1021 Viana – EEEFM Irmã Dulce
1022 Vila Velha – Assiolina Assis Andrade
1023 Vila Velha – E.E.E.F.M Francelina Setubal
1024 Vila Velha – Prof. Agenor Roriz
1025 Vitória – EEEFM Almirante Barroso
1026 Vitória – EEEFM Carlos X. Paes Barreto
1027 Vitória – EEEM Aflordizio Carvalho
1028 Vitória – EEEM Arnulpho Mattos
1029 Vitória – EEEM Colégio Estadual do Espírito Santo
1030 Vitória – EEEM Fernando Duarte Rabelo
1031 Vitória – EEEM Irmã Maria Horta
1032 Vitória – EEEM Maria Ortiz
* SÃO PAULO (6) *
1033 IFSP São Paulo
1034 IFSP Sertãozinho
1035 IFSP Avaré
1036 Campinas – E.E Ruy Rodrigues
1037 Campinas – E.E Carlos Alberto Galhiedo
1038 Cubatão – E.E Marechal Umberto de Alencar
* TOCANTINS (1) *
1039 IFTO Palmas
* BAHIA (12) *
1040 IF Baiano Catu
1041 IF Baiano Uruçuca
1042 IF Baiano Mangabeira
1043 IF Baiano Itapetinga
1044 IF Baiano Santa Inês
1045 IFBA Ilhéus
1046 IFBA Paulo Afonso
1047 IF Baiano Valença
1048 IFBA Vitória da Conquista
1049 IFBA Eunapólis
1050 Presidente Tancredo Neves – E.E Maria de Andrade Xavier Reis
1051 Porto Seguro – E.E Dr. Antonio Rinaldi
* SANTA CATARINA (10) *
1052 IFC Araquari
1053 IFC Camboriú
1054 IFC  Sombrio
1055 IFC Rio do Sul
1056 IFSC Araranguá
1057 IFSC São José
1058 IFSC Chapecó
1059 IFSC Florianópolis
1060 Chapecó – E.E Tancredo Neves de Almeida
1061 Chapecó – Irene Stonga
* MARANHÃO (5) *
1062 IFMA Açailândia
1063 IFMA Codó
1064 IFMA Monte Castelo
1065 IFMA São Luís Centro Histórico
1066 UFMA Chapadinha
* CEARÁ (1) *
1067 IFCE Iguatu
PARAÍBA (3)
1068 IFPB João Pessoa
1069 IFPB Guarabira
1070 IFPB Cabedelo
* SERGIPE (1) *
1071 Itaporanga D’Ajuda – e.e Felisberto Freire
* UNIVERSIDADES OCUPADAS (123) *
1072 1. UEA Campus Tefé
1073 2. UEM Campus Cianorte
1074 3. UEPG Campus Ponta Grossa
1075 4. UFAL Campus Delmiro Gouveia
1076 5. UFCSPA Campus Porto Alegre
1077 6. UFFS Campus Laranjeiras do Sul
1078 7. UFMG Campus Belo Horizonte
1079 8. UFPE Campus Vitória de Santo Antão
1080 9. UFPI Campus Teresina
1081 10. UFPI Campus Picos
1082 11. UFRB Campus Cruz das Almas
1083 12. UFRN Campus Natal
1084 13. UFRPE Campus Serra Telhada
1085 14. UFT Campus Palmas
1086 15. UFV Campus Viçosa
1087 16. UFVJM Campus Diamantina
1088 17. UFVJM Campus Janaúba
1089 18. UNEB Campus 1 Salvador
1090 19. UNEB Campus Juazeiro
1091 20. UNEB Campus Senhor do Bomfim
1092 21. UNESPAR Campus União da Vitória
1093 22. UNESPAR Campus Paranaguá
1094 23. UNESPAR Campus Campo Mourão
1095 24. UNICENTRO Campus Guarapuava
1096 25. UNICENTRO Campus Irati
1097 26. UNIOESTE Campus Marechal Cândido Rondon
1098 27. UNIOESTE Campus Toledo
1099 28. UNIOESTE Campus Cascavel
1100 29. UNIOESTE Campus Foz do Iguaçu
1101 30. UPE Campus Palmares
1102 31. UPE Campus Petrolina
1103 32. UPE Campus Mata Norte
1104 33. UFU – Campus Santa Mônica
1105 34. UFAL Campus Palmeira dos Índios
1106 35. UPE Reitoria – Recife
1107 36. UNEB Campus Alagoinha
1108 37. UNEB Campus Santo Antônio de Jesus
1109 38. UNEB Campus Guanambi
1110 39. UNEB Campus Jacobina
1111 40. UFRB Campus Cachoeira
1112 41. UFRB Campus Santo Amaro
1113 42. UFRB Campus Feira de Santana
1114 43. UEL Campus Londrina
1115 44. UFRB Amargosa
1116 45. UFGD Campus Dourados
1117 46. UFRB Campus Santo Antônio de Jesus
1118 47. UNIVASF Campus São Raimundo Nonato
1119 48. UNIVASF Campus Senhor do Bomfim
1120 49. UFVJM Campus Unaí
1121 50. UNICENTRO Campus Coronel Vivida
1122 51. UFG Campus Goiás
1123 52. UEFS Campus Feira de Santana
1124 53. UNEB Campus Paulo Afonso
1125 54. UNEB Campus Caetité
1126 55. UFPEL Campus Pelotas
1127 56. UEPA Campus Conceição do Araguaia
1128 57. UFMA Campus Chapadinha
1129 58. UNIFAL Campus Varginha
1130 59. UEMG Campus Poços de Caldas
1131 60. UESB Campus Vitória da Conquista
1132 61. UFSJ São João Del Rei
1133 62. UFOB Campus Barra
1134 63. UESB Campus Jequié
1135 64. UESC Campus Salobrinho
1136 65. UFAL Campus Arapiraca
1137 66. UEMA Campus São Luís
1138 67. UFPA Abaetetuba
1139 68. UNEB Teixeira de Freitas
1140 69. UEM Goioerê
1141 70. UFLA Lavras
1142 71. UESB Itapetininga
1143 72. UFBA Vitória da Conquista
1144 73. UFBA Salvador
1145 74. UFPR Campus Reitoria
1146 75. UNEB Camaçari
1147 76. UFS Aracajú
1148 77. UFOB Campus Barreiras
1149 78. UNIFAL Campus Alfenas
1150 79. UDESC Campus Florianópolis
1151 80. UNEB Campus Valença
1152 81. UNEB Teixeira de Freitas
1153 82. UFOB Santa Maria da Vitória
1154 83. UFRN Campus Currais Novos
1155 84. UPE Campus Santo Amaro
1156 85. UFG Campus Goiânia
1157 86. UFPA Campus Cametá
1158 87. UFMG Campus Montes Claros
1159 88. UEMG Belo Horizonte
1160 89. UFTM Campus Uberaba
1161 90. UFRRJ Campus Seropédica
1162 91. UFFS Campus Chapecó
1163 92. URCA Crato
1164 93. UFAL Campus Maceió
1165 94. UFPE Campus Educação – Recife
1166 95.UFSJ Campus Divinópolis
1167 96. UFES Campus Vitória
1168 97. UNIFESSPA Campus Marabá
1169 98. UPE Campus Garanhuns
1170 99. UNIFEI Campus Itajuba
1171 100. FURG Campus Rio Grande
1172 101. UNEAL Campus Arapiraca
1173 102. UFPI Campus Bom Jesus
1174 103. UNIVASF Campus Petrolina
1175 104. UFES Campus São Mateus
1176 105. UTFPR Campus Dois Vizinhos
1177 106. UTFPR Campus Pato Branco
1178 107. UTFPR Campis Francisco Beltrão
1179 108. UFJF Campus Juiz de Fora
1180 109. UFSB Campus Itabuna
1181 110. UFMA Campus São Bernado
1182 111. UFMA Campus Grajau
1183 112. UFRRJ Campus Três Rios
1184 113. UFAL Campus Penedo
1185 114. UFV Campus Florestal
1186 115. UFOP Campus Mariana
1187 116. UFF Campus Rio das Ostras
1188 117. UNIFAL Campus Poços de Caldas
1189 118. UFPE Campus Caruaru
1190 119. UFSB Campus Teixeira de Freitas
1191 120. UFSB Campus Porto Seguro
1192 121. UFRGS Campus Litoral Norte
1193 122. UFPR Campus Jardim Botânico
1194 123. UFPR Campus DeArtes
NÚCLEOS REGIONAIS DE EDUCAÇÃO (NREs) (3)
1195 NRE – Laranjeiras do Sul
1196 NRE – Pato Branco
1197 NRE – Maringá


PAUTAS DAS OCUPAÇÕES

MP da Reformulação do Ensino Médio (746/2016): As ocupações tiveram início no dia 22 de setembro, quando o governo de Michel Temer anunciou a Medida Provisória chamada pelos secundaristas de “deformação do ensino médio”. O projeto de cunho econômico foi anunciado sem nenhum diálogo com os movimentos educacionais.

 

Uma das principais críticas à MP é a proposta de fragmentação da educação, por meio da flexibilização do currículo e a decisão de tornar optativas as disciplinas de formação do pensamento crítico, entre elas Filosofia, Sociologia e Artes. Promovendo um enxugamento nas disciplinas, áreas importantes como a de Educação Física, se tornará optativa caso a medida entre em vigor. Há também o desrespeito ao Plano Nacional de Educação (PNE), que determina a garantia de história, cultura afro-brasileira e indígena na grade curricular.

Os estudantes questionam a proposta do governo que altera trechos da Lei de Diretrizes e Bases da Educação (LDB) para adotar, entre outras coisas, o turno integral e o ensino profissionalizante sem apresentar soluções para problemas básicos como a falta de estrutura das escolas, evasão escolar, falta de professores e de merenda.

Em consulta pública no site oficial, o Senado Federal discute a opinião da sociedade sobre a matéria. Até o fechamento desta edição, a MP recebeu 66.522 votos contrários e apenas 3.148 favoráveis.

Leia também:

5 motivos por que a UBES é contra a MP de reforma do ensino médio

PEC 241/16: Essa proposta representa um dos maiores ataques aos direitos sociais no Brasil. A proposta em tramitação no Congresso Nacional institui um novo regime fiscal que congela gastos públicos em áreas sensíveis, como educação e saúde pelos próximos 20 anos.

Na prática, segundo o site naoapec241.com.br , a aprovação da proposta levaria a perda de R$ 72 milhões na educação.

Lei da mordaça (867/2015): Em tramitação no Congresso Nacional e com a simpatia do governo ilegítimo de Michel Temer e do seu Ministério da Educação, Mendonça Filho, o PL, baseado no projeto Escola Sem Partido, quer eliminar o livre debate de questões como gênero, política, sexualidade e religião nas escolas sob o pretexto falacioso de fazer do ambiente escolar um espaço de discurso neutro.

Leia também:

8 motivos por que a UBES é contra a Lei da Mordaça.