Programação completa do 42º Congresso da UBES

Karol Conká, Manuela D'ávila e Renegado são alguns dos destaques. Veja tudo que acontece entre 29 de novembro e 2 de dezembro, em Goiânia

Nesta edição do maior encontro secundarista da América Latina, a maioria das atrações está concentrada na Praça Universitária, ponto turístico de Goiânia que recebeu estrutura para que milhares de estudantes brasileiros se reúnam em debates, shows e outras atividades culturais.

O lançamento do filme “Primavera – Secundaristas e suas ocupações” e uma apresentação da Karol Conka, por exemplo, acontecem no local.

Já as plenárias do CONUBES, que vão definir democraticamente os rumos e a direção da UBES para os próximos dois anos, acontecem na Arena Goiânia, ginásio com capacidade para 11 mil secundas.

Programe-se com a agenda completa!

Veja também:
Inscreva-se no 42º CONUBES
10 perguntas mais frequentes sobre o 42º CONUBES

 

QUARTA, 29 de novembro

19h – Abertura do 42º Congresso da UBES

Pré-lançamento do filme “Primavera – Secundaristas e suas ocupações”
Convidados: Ana Petta (diretora do filme), Paulo Celestino (diretor do filme), Adelino Candido Pimenta (reitor substituto do Instituto Federal de Goiás-IFG)
Local: Auditório 4, Praça Universitária

>> Primavera: Filme apresenta personagens das ocupações secundaristas

QUINTA, 30 de novembro

10h – Mesas simultâneas

Auditório 1
Defender a educação pública é defender a soberania nacional

Convidados: Heleno Manoel Gomes Araújo Filho (presidente da Confederação Nacional dos Trabalhadores em Educação-CNTE), Geraldo Profírio Pessoa (representante da Confederação Nacional dos Trabalhadores em Estabelecimentos de Ensino-CrONTEE), Eblin Farage (Presidenta do Sindicato Nacional dos Docentes das Instituições do Ensino Superior-ANDES), Tatiana de Jesus Ferreira Pereira (Secretária de Juventude do Maranhão), Moanoel Dias (presidente da Fundação Leonel Brizola-Alberto Pasqualine)
Local: Praça Universitária

Auditório 2
Diretas Já e a Campanha Se Liga 16

Convidados: Josué Rocha (coordenador nacional do MTST), João Paulo Chaves (Coordenador Geral do MST), Carina Vitral (presidenta da União da Juventude Socialista-UJS), Antônio Altenir Santos (representante da Unidade Popular pelo Socialismo-UP), Moara Correa (Executiva Nacional do PT)
Local: Praça Universitária

Auditório 3
ENUBES – Redução não é a solução! O extermínio e o encarceramento da juventude negra

Convidados: Orlando Silva (deputado federal PCdoB SP), Ângela Guimarães (presidenta da União dos Negros Pela Igualdade-UNEGRO), Wesley Teixeira (Amanhecer Contra a Redução), Cristian Ribas (Conselho Nacional dos Direitos Humanos-CNDH), Juliana de Cássia Correia (União de Núcleos de Educação Popular para Negros e Classe Trabalhadora – UNEAFRO), Eduardo Ribeiro (Iniciativa Negra por Uma Nova Política sobre Drogas-INNPD), Bia Martins (Coletivo Olga Benário)
Local: Praça Universitária

>>> Estudantes vão debater encarceramento da juventude negra

Espaço Circus
Primavera secundarista, as ocupações e o protagonismo das mulheres, negras/os e LGBTs

Convidados: Anne Karolyne (Secretária de Mulheres do PT), Andrey Lemos (União Nacional-UNA LGBT), ngela Albino (Ex-deputada Federal PCdoB SC),
Local: Espaço CIRCUS

Auditório 4
Passe livre e o direito à cidade

Convidados: Lúcio Gregori (Engenheiro e criador do projeto Tarifa Zero), Cleber Nunes (gerente da juventude de Goiás-GO), Tamires Gomes Sampaio (Instituto Lula), Caio Guilherme (presidente da UMES São Paulo), Renan dos Santos (Vereador PCdoB Sorocaba), Josué Medeiros (doutor em Ciência Política pela IESP-UERJ)
Local: Praça Universitária

12h às 14h – Almoço

Local: Refeitório Praça Universitária

13h às 14h – Encontro com Flávio Renegado

Local: Espaço CIRCUS

15h às 17h – Debates simultâneos

Auditório 1
Escola sem mordaça e a contra reforma do ensino médio

Convidados: Deborah Macedo Duprat (procuradora-geral da República), Caio Callegari (Todos Pela Educação), Tatiana Lemos (Vereadora PCdoB Goiânia), Maria Rebecca Silva de Oliveira (professora da rede pública do Amazonas), Gabriel Magno Pereira Cruz (secretário de assuntos jurídicos e professor), Rafael Pires (Professor da rede pública de Alagoas)
Local: Praça Universitária

Auditório 2
Estratégias das políticas internacionais de educação

Convidados: Gabriela Mora (Unicef), Yordan Bango Porro (presidente da Organização Continental Latino Americana e Caribenha dos Estudantes-OCLAE), Israel Rocha Barbosa (jovem embaixador da ONU), Paula Gonzalez (estudante da Colômbia), Francisca Ocares (estudante do Chile)
Local: Praça Universitária

Auditório 3
As contra reformas do governo Temer e a luta contra o neoliberalismo
Convidados: Marianna Dias (presidenta da UNE) Fátima dos Reis (Central dos Trabalhadores e Trabalhadoras do Brasil – CTB), Sammer Siman (Intersindical – Central da Classe Trabalhadora), Leonardo Péricles (presidente da Unidade Popular pelo Socialismo-UP), Edmilson Costa (secretário-geral PCB)
Local: Praça Universitária

Auditório 4
Ensino técnico e a formação da classe trabalhadora, a pesquisa e a ciência e tecnologia nas escolas
Convidados: Paulo César Medeiros (diretor do Instituto Federal do Paraná), Márcia Pelá (Sociedade Brasileira para o Progresso da Ciência-SBPC), Tamara Naiz (Presidenta da Associação Nacional dos Pós-Graduandos-ANPG), Pedro Paulo Cavalcante (professor da rede pública de Duque de Caxias), Flávio Werneck (presidente do Sindicato dos Policiais Federais de Brasília), Mariara Cruz (ex-diretora da UBES)
Local: Praça Universitária

Espaço Circus
O Circuito de Cultura Secundarista-CIRCUS, a meia-entrada e uma política de cultura

Convidados: Ana Petta (fundadora do CUCA da UNE e diretora do filme Primavera), Flávio Renegado (músico), Bruno Ramos (Liga do Funk), Ismael Cardoso (secretário adjunto de Educação do Maranhão e ex-presidente da UBES)
Local: Espaço CIRCUS

>>> Bruno Ramos: Funk e política, o que tem a ver?

18h às 20h – Grupos de discussão

Locais: Auditório 1 (conjuntura), auditório 2 (Educação) e auditório 3 (Movimento Estudantil)

20h às 22h – Jantar

Local: Refeitório Praça Universitária

22h à 1h – Atividade cultural 

Convidados: Eu Amo Baile Funk – MC Pocahontas, DJ GrandMaster Raphael e dançarinos de passinho
Local: Palco principal Praça Universitária

Sexta, 1º de dezembro

10h às 12h – Passeata do 42º Congresso da UBES

Tema: Contra a Lei da Mordaça
Concentração: Praça Universitária

13h às 15h – Almoço

Local: Refeitório Serra Dourada

15h às 17h – Ato político e plenária final 

Convidadas: Manuela D’ávila (deputa estadual e pré-candidata à presidência da República, PCdoB), Carla Santos, Manuela Braga e Bárbara Melo (ex-presidentas da UBES)
Local: Arena Goiânia

18h às 20h – Jantar

Local: Refeitório Serra Dourada

22h – Atividade cultural 

Show: Karol Conka
Local: Palco principal Praça Universitária

>> Eu tombo, tu tombas, ela tomba geral

Sábado, 2 de dezembro

10h às 12h – Plenária final 

Local: Goiânia Arena

13h às 15h – Almoço

Local: Refeitório Serra Dourada

15h às 17h – Plenária final 

Local: Goiânia Arena

18h às 20h – Jantar

Local: Refeitório Serra Dourada

20h – Partida das delegações

Local: Goiânia Arena