UBES lança programação oficial do 40º Conubes

28/11 a 01/12 Belo Horizonte e Contagem

28/11/2013 – Quinta-feira

19h ABERTURA: O PROTAGONISMO DA JUVENTUDE NA TRANSFORMAÇÃO DO BRASIL
Manuela Braga – Presidente da UBES
Caio Pinheiro – Vice-presidente da UBES
Francisco Moraes – Secretário Geral da UBES
Carlin Moura – Prefeito de Contagem
Rafael Leal – Coordenador de Juventude de Contagem
Gelson – Coordenador de Juventude de Belo Horizonte
Severine Macêdo – Secretaria Nacional de Juventude
Manuela D’avila (Deputada Federal PCdoB-RS/Relatora do Estatuto da Juventude)

29/11/2013 – Quinta-feira

9hs  CICLO DE DEBATES
 CONSTRUINDO UM PROJETO NACIONAL E LATINO AMERICANO DE DESENVOLVIMENTO

Renato Rabelo (Presidente do PCdoB)

Roberto Amaral (Presidente do PSB)
Presidente do PSUV
Celso Amorim (Ministro da Defesa)
Garcia Linera (vice-preisdente da Bolívia/ Movimento ao Socialismo)
Marcelo Rivera (Ex-presidente da FEUE – Equador)
Durval Angelo (Dep.Estadual-MG)
Fernando Alves (PCR)
Adilson Araújo (Presidente da CTB)
REFORMA POLÍTICA
Marcus Vinícius (Presidente da OAB)
Aldo Arantes (PCdoB)
Virgínia Barros (Presidente da UNE)
João Stedile (Coordenador nacinal do MST)
Márlon Reis (MCCE)
Wagner Freitas (Presidente da CUT)
Carlos Lupi (Presidente do PDT)
Heron Barroso (PCR)
Henrique Fontana (Deputado Federal PT-RS)
DEMOCRATIZAÇÃO DOS MEIOS DE COMUNICAÇÃO
Pablo Capilé (Mídia Ninja)
Tele Sur
Nelson Breve (Presidente da EBC)
Luciana Santos (Deputada Federal PCdoB- PE)
Emiliano José (Ex deputado da Bahia e Jornalista)
Fernando Brito (PDT)
Edson Santos (Deputado Federal)
Fernando Oliveira (Jornal A Verdade)
Jornal Brasil de Fato
Ministério das Comunicações
DIREITOS HUMANOS E AS LUTAS SOCIAIS NA AMÉRICA LATINA
Piedad Cordóba (Colômbia)
Maria do Rosário (Secretária de Direitos Humanos)
Via Campesina
Ricardo (Presidente da OCLAE)
Bruno Roger  Secretario estadual de juventude de PT-MG
Wadih Damous (Pres. Comissão Nacional de Direitos Humanos da OAB)
Francisco Barreto
Leonardo Péricles (Movimento de Luta dos Bairros, Vilas e Favelas)
Paulo Teixeira (Dep. Federal – PT/SP)
Socorro Gomes – Cebrapaz
MLB (Movimento de Luta dos Bairros, Vilas e Favelas)
Érica Cokai (Deputada Federal PT- DF)
14h Ciclos de Debates
REFORMA DO ENSINO MÉDIO
Sandra Garcia (Diretora de Currículos e Ensino Integral do MEC)
Reginaldo Lopes (Dep Federal PT-MG/Presidente da Comissão de Reformulação de Ensino Médio)
Wilson Filho (Dep Federal PMDB- PB/ Relator da Comissão de Reformulação de Ensino Médio)
Priscila Cruz (Todos Pela Educação)
Helena Nader (Presidente da SBPC)
Teresa Leitão (Deputada Estadual PT-PE)
Roberto Leão (CNTE)
FINANCIAMENTO DA EDUCAÇÃO
Ramuth Marinho (Campanha pelo Direito à Educação)
Paulo Rubem Santiago (Deputado Federal PDT-PE)
Rodrigo Ávila (Auditoria da Dívida Externa)
Fátima Bezerra (Deputada Federal PT-RN)
Sindicato Estadual dos Profissionais de Educação do RJ
Fernando Pimentel (Ministro do desenvolvimento)
REGULAMENTAÇÃO DO ENSINO PRIVADO
Gabriel Chalita (Presidente da Comissão de Educação da Câmara de Deputados)
Raimundo Feitosa (Câmara de Educação Básica do CNE)
Madalena Guasco (Contee)
Katerine (UNE/UNISUAM)
Cofenapa – Confederaçaõ Nacional das Associações de Pais e Alunos
Cofenem – Confederação Nacional dos Estabelecimentos de Ensino
Grêmio Comuna da Serra (da Escola da Serra – Belo Horizonte/MG)
ENSINO, PESQUISA E EXTENSÃO: AMPLIAÇÃO DAS ESCOLAS TÉCNICAS E OS DESAFIOS DO PRONATEC
Carlin Moura- Prefeito de Contagem
Caio Bueno (Presidente do CONIF)
Marcelo Machado (Reitor do IF- sul)
Gaudêncio Frigotto (Professor da Faculdade de Educação da UERJ)
Aléssio Barros (Setec – MEC)
Paulo Cesar Borba Perez ( Presidente do sindicato da construção cível do- Es)
Luana Bonone (Presidenta da ANPG)
Bia (Grêmio CEFET-BH)
Sinasefe
DEMOCRATIZAÇÃO DO ACESSO AO ENSINO SUPERIOR
Luiz Cláudio (Presidente do INEP)
Frei Davi (Educafro)
Ronald Luiz (2º vice-presidente da UNE)
Movimento Sem Universidade
Fabio Borges
Adriana Weska (MEC)
ASSISTÊNCIA ESTUDANTIL
UMES – São João Del Rei
Fabrício Paz(Diretor de Memória estudantil da UNE)
Juliana Sousa (Diretora de Assistência Estudantil da UNE)
CONFERÊNCIA LIVRE DE EDUCAÇÃO
Francisco Chagas Fernandes (Presidente do FNE)
Paulo de Oliveira (Presidente da UEE- MG)
Francisco Faris (Diretor da UCMG)
Ana Prestes – Secretária de Educação de Contegem
Sueli Baliza – Secretária de Educação de Belo Horizonte
Maria Isabel – Presidenta da  Apeoesp
19h Grupos de Debate
ESPORTE
Antônio Hora – CBDE
Romário (Deputado Federal PSB-RJ)
João Derly (Ex-Judoca e Vereador PCdoB/Porto Alegre)
Ricardo Capelli (Ministério dos Esportes – Secretário de Desporto Escolar)
Alex – Jogador do Coritiba
COPAC
IANCOP
GESTÃO DEMOCRÁTICA NAS ESCOLAS
Caio Pinheiro (Vice-presidente da UBES)
Isadora Faber (Diário de Classe)
Leonardo Oliveira (Movimento Atitude Jovem – Guarulhos/SP)
Davi Lira  – UESPE
Moises Silva – Professor de História, ex diretor da UBES
PASSE-LIVRE
Oswaldo Lima Neto (Professor do Dpto de Engenharia da UFPE)
MPL
Aby Custodio ( Coordenador nacional do coletico Ubes para todos)
Athamir Marcos (APES – PB)
UMES de São João del Rei/MG
MOVIMENTO ESTUDANTIL
Thaís Carneiro (2º Vice-presidente da UBES)
Danilo Vianna Lopez ( 1° Tesoureiro da UBES)
Gladson Reis (1º Vice-presidente da UBES)
Alan Borges (CNB)
SAÚDE PÚBLICA E A POLÍTICA NACIONAL DE DROGAS
Euvécio Magalhães (Ministério da Saúde)
Conselho Nacional de Saúde
Drauzio Varella (Médico cancerologista)
Eduardo Ribero – Rede Latino Americana de Pessoas Que Usam Drogas)
Delegado Zaconi
 Junior Viotti (Coordenador Sindical da SEJPTMG e membro dos Coletivos JCANNABIS13 e Legaliza13)
Ton Lupes (Coletivo Paz na Mente)
Coletivo DAR (Desentorpecendo a Razão – São Paulo)
Everton Gomes
Camilo Vanni (Secretaria Nacional de Políticas sobre drogas do MJ)
LIVRE ORIENTAÇÃO SEXUAL E COMBATE A HOMOFOBIA
Kátia Souto – MS
Teresa Brant (Estudante)
Vinícius Alves (ABGLT)
Carlos Bem  – Articulação Brasileira de Jovens Gays
Wagner Sousa-UMES Floresta
COMBATE AO MACHISMO E A CONSTRUÇÃO DA EMANCIPAÇÃO FEMININA
Vanessa Graziottin (Senadora PCdoB-AM/ Procuradoria da Mulher do Senado)
Maria das Neves – UBM
Nina Alencar – CMB
MMM – Laryssa Sampaio Praciano
Ângela Fontes (Secretária Adjunta da Secretaria de  Políticas para as Mulheres)
Beatriz Cerqueira (Coordenadora do SindUTI)
Gislaine Ziliotto ( Vereadora do Município de Ipé, Rio Grande Do Sul)
Lola
Codin
Movimento Olga Benário
MEIO AMBIENTE
Cintia Fagundes (União dos Escoteiros do Brasil)
Ministério do Meio Ambiente
Movimento Sem Terra
Pietra Carolina-Diretora de Meio Ambiente da UBES
Anne Karolyne (instituto de Articulação de Juventude da Amazônia)
Marcella Berte (Secretaria de Juventude do MINC)
Lívia Portela (Conselho Gestor Nós Ambiente)
Renata Rocha (AMES-BH)
COMBATE AO RACISMO
Cledisson Jr ( Coletivo Nacional de Juventude Negra)
Edson França (Presidente da Unegro)
Luana Soares (CONEM)
JN13
Israel (IFBA- Salvador)
POPULARIZAÇÃO E INCENTIVO À CULTURA NAS ESCOLAS
Beto Teoria (Nação Hip-hop)
Gog (Rapper)
Renegado (Rapper)
Ana Paula Jones (associação raízes da tradição)
Caio Pinheiro- Vice presidente da UBES
Cadu dos Anjos (Família de Rua)
Jandira Feghali (Deputada Federal – PCdoB-RJ)
Maria das Neves (Cuca da UNE)

30/11 – Sábado

9h Passeata em Defesa da Educação
15h Ato Político
Aloizio Mercadante (Ministro da Educação)
Carlin Moura – Prefeito de Contagem
Márcio Lacerda – Prefeito de Belo Horizonte
Fernando  Pimentel (Ministro do Desenvolvimento)
Jô Moraes (Deputada Federal)
Beatriz Cerqueira (Cooredenadora do SindiUTI)
Reginaldo Lopes (Deputado Federal Pt-MG)
17h Plenária Final – Votação das Resoluções

01/12 – Domingo

9h Exibição do Filme de 65 anos da UBES
9h30 Plenária Final – Eleição da Diretoria
14h Exibição do Video de Gestão da UBES
14h30 Plenária Final – Eleição da Diretoria da UBES